奶奶养了同样多的鸡和兔,兔脚数比鸡脚数多32只,求鸡兔个几只

奶奶养了同样多的鸡和兔,兔脚数比鸡脚数多32只,求鸡兔个几只
用方程
cherry_cy23 1年前 已收到4个回答 举报

lipf0623 幼苗


设鸡为x只
4x-2x=32
2x=32
x=16
鸡和兔都有16只


10

武鑫 幼苗


解设有a只兔
4a-32=2a 32
a=32


2

jojosword 幼苗


鸡兔均16只。
设鸡兔数均为x只。
4x-2x=32,
2x=32,
所以x=16。


1

love想儿 幼苗


设鸡兔各有X只。
4X-2X=32
X=16


1