求方程x=acost三次方,y=asint三次方所表示的函数的一阶导数

coldsen 1年前 已收到2个回答 举报

静风 幼苗


dx/dt=-3acos²tsint
dy/dt=3asin²tcost
所表示的函数的一阶导数dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(3asin²tcost)/(-3acos²tsint)=-tant
祝学习快乐!


2

p_e_a_c_h 幼苗



y导=[a*3(sint)^2*cost]/[a*3(cost)^2*(-sint)]=-tant


0