若3次根号3a-2与三次根号2-b互为相反数,求b分之a

流响beneath 1年前 已收到2个回答 举报

maoger 幼苗


两个数互为相反数 则相加等于零
所以3次根号3a-2+三次根号2-b=0
3a-2=-(2-b)得3a=b
a/b=1/3.


8

同是ll1 幼苗


你好

³ √3a-2=-³ √2-b
3a-2=-(2-b)
3a-2=-2+b
3a=b
a/b=1/3

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


1