发射卫星的火箭用N2H2作燃料,NO2作氧化剂,两者反应生成N2和H2O.现有NO2和N2H2的混合物1mol,充分反应

发射卫星的火箭用N2H2作燃料,NO2作氧化剂,两者反应生成N2和H2O.现有NO2和N2H2的混合物1mol,充分反应后所得
物中,经氧化得到的N2比经还原得到的N2多5.6g.计算原反应混合物中NO2与N2H2的物质的量可能各是多少?怎么算的
aerd20880 1年前 已收到1个回答 举报

ghghggfg 幼苗


4N2H2+2NO2=5N2+4H2O

4N2H2+2NO2=4N2+4H2O +N2
112 28
4x x
4X-X=5.6
X=5.6/3
从而可知参加反应的N2H2与NO2的物质的量,剩余的可以全部是N2H2也可以全部是NO2


6