超难的打折运算题张大爷到药店买药,4.8元每盒,他带的钱够买20盒,但到了药店后才发现今天这种药打折销售,结果他带的钱刚

超难的打折运算题
张大爷到药店买药,4.8元每盒,他带的钱够买20盒,但到了药店后才发现今天这种药打折销售,结果他带的钱刚好用完,问这种药打了几折?张大爷共买了多少盒药?
心境悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

liulcx 春芽


他一共带了4.8×20=96元
96=2×2×2×3×4
他买药的盒数可能为2.3.4.8.12.16.24.32.48或96
该药打折,所以盒数一定比20盒多
那么可能为:24.32.48或96
①当为24时,单价为96/24=4元,由于4/4.8不能除尽,所以不存在
②当为32时,单价为96/32=3元,3/4.8=0.625,所以打了6.25折(怎么感觉怪怪的?)
③当为48时,单价为96/48=2元,忧郁2/4.8不能除尽,所以不存在
④当为96时,也不能除尽,不存在
纯属本人乱猜```不对劲的话不准笑我啊!o(∩_∩)o...


7