传送带长6m,与水平方向的夹角为37,以5m/s的速度向上运动,一个质量为2kg的物块沿平行于传送带方向以10m/s的速

传送带长6m,与水平方向的夹角为37,以5m/s的速度向上运动,一个质量为2kg的物块沿平行于传送带方向以10m/s的速度滑上传送带,已知物块与传送带之间的动摩擦因数为0.5
(2)物块到达传送带顶端时的速度
dreamofshanghai 1年前 已收到1个回答 举报

Kousuke 幼苗


应求得滑块速度降为5m/s时滑过的距离
ma=μmgcos37
a=-4m/s^2
x=(Vt^2-V0^2)/2a=9.375m
说明滑到顶端时速度还大于5m/s
Vt^2-V0^2=2aS
Vt=7.2m/s


2