几道数学题:若丨x-5丨+丨2y+6丨=0

几道数学题:若丨x-5丨+丨2y+6丨=0
则x+y的值为()
3.若丨a+1丨与丨b-2丨互为相反数,则ab=()
4.如果m,n为整数,且丨m-2丨+丨m-n丨=1,那么m+n=() 13:00之前回答高悬赏!
顾左右而言其他 1年前 已收到8个回答 举报

只是红颜 幼苗


俊狼猎英团队为您解答

若丨x-5丨+丨2y+6丨=0
则x+y的值为(2)
3.若丨a+1丨与丨b-2丨互为相反数,则ab=(-2)
4.如果m,n为整数,且丨m-2丨+丨m-n丨=1,那么m+n=()

①m=n=3,m+n=6
②m=n=1,m+n=2
③m=2,n=3,m+n=5
④m=2,n=1,m+n=3

1年前 追问

8

顾左右而言其他 举报

O(∩_∩)O谢谢!你回答得不错哦! 不过还有一个问题:若0

举报 只是红颜

这个题目最简单的方法:取a=0.1, 四个数分别 为: 0.1、-0.1、10、-10, ∴-1/a<-a

dxb518 幼苗


1.x+y=5+(-3)=2
3.ab=2(-1)=-2
4.m+n=2+1=3
或3+3=6


2

小雪218 幼苗


1.丨x-5丨+丨2y+6丨=0
因为绝对值≥0,所以只有当丨x-5丨=0且丨2y+6丨=0时,等式才成立
即x=5且y=-3
所以x+y=2
3.丨a+1丨与丨b-2丨互为相反数
同理,绝对值≥0,所以只有当a+1=0且b-2=0时,等式才成立
即a=-1,b=2
所以ab=-2
4.这个题如果是丨m-2丨+丨m-n丨=0的话,解法...


2

kingsuanyu 幼苗


丨x-5丨+丨2y+6丨=0
解:x-5=0,2y+6=0
∴x=5,y=-3
∴x+y=2
3.若丨a+1丨与丨b-2丨互为相反数,
则ab=()
解:由题意,得a+1=0,b-2=0
解得,a=-1,b=2
∴ab=-2O(∩_∩)O谢谢!你回答得不错哦! 不...


2

haidao668 幼苗


第一题:x-5=0 且2y+6=0
解得 x=5,y=-3
x+y=2

3、根据题意,a+1=b-2=0,解得a=-1, b=2
所以,ab=-1x2=-2

4、因为如果两个非负整数和为1,这两个非负整数只能是0和1
所以:l m-2 l=0 ,l m-n l=1
或l m-...


1

桑树上的玉米秧秧 幼苗


楼上都是精英啊 楼上都是正确答案!!!


1

魅意思 幼苗


若丨x-5丨+丨2y+6丨=0,则x+y的值为( 2 )
若丨a+1丨与丨b-2丨互为相反数,则ab=( -2 )
如果m,n为整数,且丨m-2丨+丨m-n丨=1,那么m+n=( 3 )


0

huangfeng515 幼苗


1.x-5=0,2y+6=0.所以x+y=2
3.由题可知丨a+1丨与丨b-2丨互为相反数,所以a+1=0,b-2=0.ab=-2
4.1,m-2=0,m-n=1。所以m+n=3
2, m-2=1,m-n=0.所以m+n=6O(∩_∩)O谢谢!你回答得不错哦! 不过还有一个问题:若0


0