a>0,当x∈[-1,1]时,f(x)=-x 2 -ax+b的最小值为-1,最大值为1,则实数a的值为 ______.

bamnm 1年前 已收到1个回答 举报

anythinglearner 幼苗


由f(x)=-x 2 -ax+b,得到对称轴为直线x=-
a
2 ,由a>0得到-
a
2 <0,
当-
a
2 <-1即a>2时,得到函数f(x)的最小值为f(1)=-1-a+b=-1,即a=b①;
最大值为f(-1)=-1+a+b=1,即a+b=2②,把①代入②解得:a=1与a>2矛盾;
当-1≤-
a
2 <0即0<a≤2时,得到函数的最大值为顶点纵坐标
-4b- a 2
-4 =1,化简得:a 2 +4b-4=0①;
最小值为f(1)=-1-a+b=-1,即a=b②,由②代入①得:a 2 +4a-4=0,解得:a=
-4+
32
2 =-2+2
2 ,a=-2-2
2 (舍去),
综上,实数a的值为2
2 -2.
故答案为:2
2 -2


7