证明Crr+Cr+1r+Cr+2r+Cr+3r+.Cn-1r+Cnr=Cn+1r+1

证明Crr+Cr+1r+Cr+2r+Cr+3r+.Cn-1r+Cnr=Cn+1r+1
这是关于杨辉三角的性质的证明
想念东北的涵雪 1年前 已收到2个回答 举报

失落的星不是流星 花朵


利用组合数公式,C(M,N)是从M个物品中任选N个的方法
C(M-1,N-1)+C(M-1,N)=C(M,N)其中M在下,N在上
再利用Crr = Cr+1r+1
Crr + Cr+1r + Cr+2r+Cr+3r+.Cn-1r+Cnr
=(Cr+1r+1 + Cr+1r )+ Cr+2r+Cr+3r+.Cn-1r+Cnr
=Cr+2r+1 + Cr+2r + Cr+3r+.Cn-1r+Cnr
=Cr+3r+1 + Cr+3r+.Cn-1r+Cnr
=.
=Cnr+1 + Cnr
=Cn+1r+1


10

天生的野孩子 幼苗


你加个括号别人会看的更明白一点!


0