10吨海水可以晒出0.85吨盐,50吨海水可以晒出 ___ 吨盐,要晒出1.7吨盐,需要 ___ 吨海水.

的松10052 1年前 已收到2个回答 举报

戴眼镜的小草 幼苗


解题思路:根据“10吨海水可以晒出0.85吨盐,”知道海水和盐的比值一定,由此设出未知数,列出比例,即可解答

(1)设50吨海水可以晒出x吨盐,
10:0.85=50:x,
10x=0.85×50,
x=[0.85×50/10],
x=4.25,
(2)要晒出1.7吨盐,需要y吨海水,
10:0.85=y:1.7,
0.85y=10×1.7,
y=[10×1.7/0.85],
y=20,
答:50吨海水可以晒出4.25吨盐,要晒出1.7吨盐,需要20吨海水,
故答案为:4.25,20.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据海水和盐的比值一定,找出对应量,列出比例,解比例即可.


7

ss高飞 幼苗


4.25 20


2