y=7x的平方-2倍的根号7x+2/3的函数最小值

小毛黎 1年前 已收到2个回答 举报

f4ep 幼苗


y=7x^2-2√7x+2/3
=7(x^2-2√7x/7+2/21)
=7(x^2-2√7x/7+1/7-1/21)
=7(x^2-2√7x/7+1/7)-1/3
=7(x-√7/7)^2-1/3
∴当x=√7/7时,y有最小值-1/3


8

rsq8972636 幼苗


空气是多种气体的混合物。它的恒定组成部分为氧、氮和氩、氖、氦、氪、氙等稀有气体,可变组成部分为二氧化碳和水蒸气,它们在空气中的含量随地球上的位置和温度不同在很小限度的范围内会微有变动。至于空气中的不定组成部分,则随不同地区变化而有不同,例如,靠近冶金工厂的地方会含有二氧化硫,靠近氯碱工厂的地方会含有氯等等。此外空气中还有微量的氢、臭氧、氧化二氮、甲烷以及或多或少的尘埃。
实验证明,空气中...


2