直角三角形的一条直角边长为6厘米,他在斜边上的射影为4厘米,则斜边长为几厘米?

csn41 1年前 已收到4个回答 举报

mm准备改行 幼苗


在小直角三角形里,cosA=4/6
在大直角三角形里,cosA=6/c
所以:4/6=6/c
则斜边长为:c=6*6/4=9(cm)


4

panchong1981 幼苗


设斜边为X。由射影定理得,36等于4X,则X等于9


2

如水忧伤 幼苗


设直角边a,b,b=6,斜边c,以C为定点做高,垂足为D,所以AD=4,有勾股定理得CD=根号12,设BD=x,a=y在直角三角形CDB中由勾股定理得一式子,在直角三角形ACD中由勾股定理再得一式子,解方程即可 答案应该是9吧


2

兰楚留香 幼苗


根据直角三角形子母相似,可以得到4/6=6/x x=9
上360学习网学习吧,我是360学习网的于箱老师!我们的网站上有小学初中高中的所有课程的视频讲解免费看!并且还有试卷可以免费下载!每份试卷的每道题都有视频讲解可以免费看!
做好以下的内容就会进步的!
1 上课用心听,听懂多少就多少
2 作业独立完成, 坚决不抄袭别人的,哪怕做不玩也不要抄袭
3.每天订...


1