用200ml10mol/LNaOH溶液吸收标准状况下5.6LCl 2,请回答下列问题:

用200ml10mol/LNaOH溶液吸收标准状况下5.6LCl 2,请回答下列问题:
⑴反应中,NaOH与Cl 2的物质的量的比为()
1.写出方程式:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,显然计量数之比为2:1
为什么可以这样写?这样写的道理是什么?
天寒地动 1年前 已收到3个回答 举报

fayexinna 幼苗


这个反应一般是两步:
第一步,Cl2+H2O=HCl+HClO
第二步,HCl+HClO+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
先看加入的两种物质的物质的量
NaOH=200x10/1000=2mol,Cl2=5.6/22.4=0.25mol.
很明显NaOH远远多于Cl2,故Cl2反应完全,即上述两步反应都进行了.
如NaOH不足,则一般先跟HCl反应.


9

云虹 幼苗


道理是:Cl2先与水反应生成盐酸(HCl)和次氯酸(HClO),生成的这两种物质再分别与NaOH,这三个化学式两边分别相加就能得到上边的方程式,个人建议仅供参考。


1

zouhaoxxx 幼苗


这个反应一般看作是两步:
第一步,Cl2+H2O=HCl+HClO
第二步,HCl+HClO+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
先看加入的两种物质的物质的量
NaOH=200x10/1000=2mol,Cl2=5.6/22.4=0.25mol。
很明显NaOH远远多于Cl2,


0