HCl可以把BaSO3氧化成BaSO4吗

HCl可以把BaSO3氧化成BaSO4吗
久置的Na2SO3会变质吗
bib3slp 1年前 已收到3个回答 举报

ballfan 春芽


不行,HCl中的Cl显-1价,是Cl的最低价了,不能在降低了,所以不具有氧化性,但可以与BaSO3反应BASO3+2HCL=BACL2+H2O+SO2
2Na2SO3+O2=2Na2SO4得在空气中要变质


5

鲜葱饼干 幼苗


不能 HCl中Cl是负一价 最低价 只有还原性 所以反应生成氯化钡 水和二氧化硫


0

shujianzhen 果实


不可以、盐酸不是氧化性酸、不能氧化亚硫酸钡
BASO3+2HCL=BACL2+H2O+SO2


0