医院常用到紫外线灭菌灯和B型超声波检测仪,假设紫外线和超声波在空气中的传播速度分别为v1、v2,则v1______v2(

医院常用到紫外线灭菌灯和B型超声波检测仪,假设紫外线和超声波在空气中的传播速度分别为v1、v2,则v1______v2(选填“>”、“<”或“=”).科学家向月球发射激光,经过大约2.56s接受到返回的信号,那么地球到月球的距离大约______米.
lxltoday 1年前 已收到1个回答 举报

summer701 春芽


解题思路:(1)解答此题的关键是明确紫外线是光,而超声波是声音;然后根据光的速度3×108 m/s,声的速度是340m/s.即可判定其大小.
(2)地球向月球发射一束激光信号,经过月球返回地球.此时激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,故要求地球到月球的距离,用公式s=vt求出激光经过的路程后还要除以2.

(1)光在空气中的传播速度与光在真空中的传播速度差不多,约为3×108m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s;
由此可见,光在空气中的传播速度远远大于声音在空气中的传播速度,所以v1>v2
(2)由速度公式:v=[s/t]可知,激光经过的路程为:s=vt=3×108m/s×2.56s=7.68×108m
故地球到月球间的距离为:7.68×108m÷2=3.84×108m.
故答案为:>;3.84×108

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: (1)此题主要考查光的传播速度,知道光速与声速的关系.
(2)本题主要关键在于激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,学生出错一般也是错在这个地方.


7