机动车尾气污染是导致城市空气质量恶化的主要原因之一.为了解决这个问题,某市试行将现有汽车改装为液化石油气燃料汽车(称为环

机动车尾气污染是导致城市空气质量恶化的主要原因之一.为了解决这个问题,某市试行将现有汽车改装为液化石油气燃料汽车(称为环保汽车).按照计划,该市今后三年内将使全市的环保汽车由今年的1250辆增加到2160辆,假如今后三年内这种环保汽车每年增长的百分率相同,求这个百分率(结果精确到1%)
一个梯子AB长2.5米,顶端A靠在墙AC上,这时梯子下端B与墙角C的距离为1.5米,梯子滑动后固定在DE的位置上,测得BD长0.5米,求梯子的顶端A下落了几米
shuitian68 1年前 已收到6个回答 举报

se7en_DK 春芽


1. 1250*(1+x)^2=2160 解得x≈0.32=32%
(三年内落下包括今年)
2,运用勾股定理AB^2=BC^2+AC^2 ,AC=2
2.5^2=2^2+(2-X)^2
X=0.5


6

cynthiazhong 幼苗


1、1250*(1+x)^3=2160
解得x=0.2=20%
2、CD=1.5+0.5=2
CE=(2.5^2-2^2)^.5=1.5
所以,AE=2-1.5=0.5
梯子的顶端A下落了0.5米


2

QQAA13 幼苗


1)1250*(1+x)^3=2160,x=20%


1

iqsi00 幼苗


设增长率为X
1250*(1+X)^3=2160 X=0.2
落下X米
AB^2=BC^2+AC^2
AB^2=BD^2+(AC-X)^2
X=0.5


1

dadashi 花朵


您好!
1.设增长率为X
1250*(1+X)^3=2160X=0.2=20%
答:这个百分率约是20%。
2. 2.5的平方-1.5的平方=4=2的平方
所以AC为2米。
设梯子的顶端A下落了X米,
(2-X)的平方+(1.5+X)的平方=2.5的平方
4-2X+X的平方+2.25+3X+X的平方=6.25
6.25-...


1

臭臭猫咪 幼苗


1、[(2160-1250)/1250]/3*100% =24.3%
2、
CD=1.5+0.5=2
CE=(2.5^2-2^2)^.5=1.5
所以,AE=2-1.5=0.5
梯子的顶端A下落了0.5米


0