(2012•泸州)已知,某有机物A中只含有碳、氢两种元素,将A和氧气置于完全封闭的容器中引燃,充分反应后,只

(2012•泸州)已知,某有机物A中只含有碳、氢两种元素,将A和氧气置于完全封闭的容器中引燃,充分反应后,只生成二氧化碳和水.实验测得反应前后物质质量如下表所示:A O2 CO2 H2O 反应前质量/g 16 a 0 0 反应后质量/g 0 0 44 36 (1)表中a值为;有机物A中碳元素的质量为(2)有机物A中氢元素的质量分数为25%
hrfgo 1年前 已收到1个回答 举报

远古的声音 幼苗


(1)表中a值为 44+36-16=64
有机物A中碳元素的质量为44G*12/44=12g
(2)有机物A中氢元素的质量分数为 (16g-12g)/16g*100%=25%

1年前 追问

8

hrfgo 举报

第一问的碳元素质量式子不太理解

举报 远古的声音

12/44 是二氧化碳中碳元素的质量分数 所以44g*12/44=12g 即二氧化碳中碳元素的质量(根据质量守恒定律,有机物A中碳元素的质量)

hrfgo 举报

那个怎么写物质发生反应后的化学式、比如硝酸,在题中留出一个空让你写x的化学式怎么写?或者让你判断一个化学方程式反应后的物质是否正确怎么判断?是单纯靠背下来呢还是可以分析出来呢

举报 远古的声音

根据质量守恒定律和客观事实 找规律,千万不能死记硬背

hrfgo 举报

不可以分析得出吗,如4HNO3=(加热)4NO2向上箭头+x+2H2O怎么写

举报 远古的声音

根据质量守恒定律 原子种类和个数前后不变 O2