应用题 小王原计划在一定时期内完成加工200个零件.

应用题 小王原计划在一定时期内完成加工200个零件.
小王原计划在一定时期内完成加工200个零件.工作了5天后,由于改进了技术,每天多加工5个零件,结果前一天完成.求小王原计划平均每天加工多少个零件?(1)小王原计划加工零件
共要____天 (2)工作了5天,已加工了___个,还剩____个 (3)工作了5天后,完成剩下零件还需____天 设原计划每天加工x个 用x代数式表示
缘来是孤魂野鬼 1年前 已收到4个回答 举报

zyc20090 幼苗


设原计划x天完成,每天完成y个,(1)x.y=200
(2) 加工5天完成5y个,还剩(200-5y)个
(3)(200-5y)/(y+5)
解方程组:xy=200
(200-5y)/(y+5)=x-6 y=20,x=10
答:(1)原计划10天完成;(2)工作了5天,加工了100个,还剩100个;(3)工作了5天,完成剩下零件还需要4天.(X-6)天


10

jeff66 幼苗


设原计划每天加工x个
200/x-5-(200-5x)/(x+5)-1=0
x=20
原计划每天加工20个。


0

大胡子mm 幼苗


原计划共要10天,工作5天,已加工了100个,还剩100个,工作5天,完成剩下零件还需4天。


0

fklucky 幼苗


10 100 100 4
200/x 5x 200-5x (200-5x)/(x+5)


0