计算:x平方+3x平方+2/1+x平方+5x+6/1+x平方+4x+3/1.

jinsanpy 1年前 已收到2个回答 举报

无爱的期待 幼苗


1/(x²+3x+2)+1/(x²+5x+6)+1/(x²+4x+3)
=1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+1/[(x+1)(x+3)]
=(x+3)/[(x+1)(x+2)(x+3)]+(x+1)/[(x+1)(x+2)(x+3)]+(x+2)/[(x+1)(x+2)(x+3)]
=(x+3+x+1+x+2)/[(x+1)(x+2)(x+3)]
=(3x+6)/[(x+1)(x+2)(x+3)]
=3(x+2)/[(x+1)(x+2)(x+3)]
=3/[(x+1)(x+3)]


5

zar641703 幼苗


马上到!


0