已知a+b=1,ab=-1,设S1=a+b,S2=a^2+b^2,S3=a^3+b^3,……,Sn=a^n+b^n.(写

已知a+b=1,ab=-1,设S1=a+b,S2=a^2+b^2,S3=a^3+b^3,……,Sn=a^n+b^n.(写出必要过程)
(1)求s2,s3,s4的值.
(2)试着写出Sn,Sn+1,Sn+2三者之间的关系.
(3)根据以上得出的结论,计算a^8+b^8
emilyshaw26 1年前 已收到1个回答 举报

kuyesy 春芽


s2=a^2+b^2=(a+b)^-2ab=1+2=3;
s3=a^3+b^3=(a+b)(a^-ab+b^)=1*4=4
不好意思,剩下的不会了.


7