算式x÷y=50…4,当y为最小时,x=______;x这个数至少加上______以后一定是5的倍数.

zjrzjr1 1年前 已收到3个回答 举报

freeman0322 春芽


解题思路:根据余数的性质:余数小于除数;得出本题的除数y最小是5,代入被除数=商×除数+余数;即可得x解.5的倍数个位数是0或5,看距离x最近的个位数字是0或5的数减去x,即可得解.

x=50×5+4=254;
255-254=1;
答:算式x÷y=50…4,当y为最小时,x=254;x这个数至少加上 1以后一定是5的倍数.
故答案为:254,1.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了有余数的除法,灵活应用余数的性质是解决前一空的关键;5的倍数的个位数字是0或5是填上后一个空的关键.


3

muyiky 幼苗


5-4=1


1

回忆的边沿 幼苗


x ÷ y=50……4
这里y是除数,而除数要比余数大,所以y要大于4
那么y最小就是5了
当y=5时,x=50×5+4=254
显然,254至少加上(1)以后一定是5的倍数。


0