已知2/x=4/y=7/z,求(1)x:y:z(2)若2x+y+3z=58,分别求x,y,z的值.

己活97月的 1年前 已收到4个回答 举报

止于 幼苗


①令2/X=4/y=7/z=1/k
所以x=2k,y=4k,z=7k
所以x:y:z=2:4:7
②2x+y+3z=58
即4k+4k+21k=58
29k=58
k=2
x=2k=4
y=4k=8
z=7k=14


9

someday21 幼苗


(1)x:y:z=2:4:7
(2)x=4,y=8,z=14


1

mash 幼苗



1

leiqihq 幼苗



0