小正方形ABCD与大正方形CEFG拼接后的图形的周长是68厘米,已知DE的长是5厘米,求小正方形的面积是多少?

wubai1980 1年前 已收到4个回答 举报

hh雪 幼苗


girl奋斗513:
设小正方形的边长CD为n厘米,则大正方形的边长CE=CD+DE=(n+5)厘米,列方程如下:
4(n+5)+3n=68
4n+20+2n=68
6n=48
n=8(厘米)
小正方形的面积=(8cm)²=64cm²
答:小正方形面积为54平方厘米.
祝好,再见.
关键:大小正方形拼接后减少了2条小正方形的边长.所以在方程式里只加2n


5

木子召 幼苗


68÷4-5=12
12²=144
小正方形的面积是144


2

lsjrz 幼苗


我告诉你个最简单的方法,绝对你满意:
先用68-5=63,就剩了3条大长方形边长和3条小长方形边长,用63÷3=21就是一条大边长和一条小边长;DE是5厘米,我们仔细一看,小边长和大边长的差就是5,因此就变成了合差应用题,用(21-5)÷2=8厘米,再用8×8=64厘米,答案就出来了,简便吧!我的比满意答案还简便!希望能帮助你哦!...


0

hanyiweixiao 幼苗


4x5=20 68-20=48 48/6=8 8x8=64

自己带单位。小正方形的面积是64平方厘米


0