已知某绿色蔬菜生产基地收货的蒜薹,从4月1日开始上市的30天内,蒜薹每10kg的批发价y(元)时上市时间x(天)的二次函

已知某绿色蔬菜生产基地收货的蒜薹,从4月1日开始上市的30天内,蒜薹每10kg的批发价y(元)时上市时间x(天)的二次函数,由近几年的行情可获得如下信息:
x(天) 5 15 25
y(元) 15 10 15
(1)求y关于x的函数关系式;
(2)当蒜薹每10kg的批发价位10.8元时,是在上市后的第多少天?
dugufeng1011 1年前 已收到1个回答 举报

mayanwenhua 幼苗


解题思路:(1)设y关于x的函数关系式为y=ax2+bx+c,由待定系数法建立方程组求其解即可;
(2)把y=10.8代入(1)的解析式求出其解即可.

(1)设y关于x的函数关系式为y=ax2+bx+c,由题意,得15=25a+5b+c10=225a+15b+c15=625a+25b+c,解得:a=120b=−32c=854,∴y关于x的函数关系式为:y=120x2-32x+854.(2)当y=10.8时,10.8=120x2-32x+854.x1=1...

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了运用待定系数法求二次函数的解析式的运用,由函数值求自变量的值的运用,解答时求出函数的解析式是关键.


1