树的高度与树的生长的年数有关.测的某棵树的有关数据如下表(树苗与原高105cm)

树的高度与树的生长的年数有关.测的某棵树的有关数据如下表(树苗与原高105cm)
单位:cm 年数1 高度120 年数2 高度135 年数3 高度150 第4年树苗可能达到的高度为()若a表示年数,请用含a的式子表示高度h 根据这种长势,求20年后这棵树可能达到的高度
ziyongkun 1年前 已收到1个回答 举报

zhihaima 春芽


1年增加15
所以第4年树苗可能达到的高度为(165)
若a表示年数,请用含a的式子表示高度h 根据这种长势
h=105+15acm
20年后这棵树可能达到的高度
a=20
h=105+300=405cm


7