(2009•黄冈模拟)若sin(π3−α)=13,则cos(π3+2α)=−79−79.

鼎之梦 1年前 已收到1个回答 举报

风儿依旧 幼苗


解题思路:把已知式子中的角[π/3]-α变为[π/2]-([π/6]+α),利用诱导公式求出cos([π/6]+α)的值,然后再利用二倍角的余弦函数公式化简后,将cos([π/6]+α)的值代入即可求出值.

∵sin([π/3]-α)=sin[[π/2]-([π/6]+α)]=cos([π/6]+α)=[1/3],
∴cos(
π
3+2α)=cos2([π/6]+α)=2cos2([π/6]+α)-1=2×[1/9]-1=-[7/9].
故答案为:-[7/9]

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 此题考查了诱导公式,以及二倍角的余弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键,同时注意角度的灵活变换.


6