一种盐X与氢氧化钠共热,可放出无色气体Y.Y经过一系列氧化后再溶于水可得Z溶液,Y与Z溶液反应又生成

一种盐X与氢氧化钠共热,可放出无色气体Y.Y经过一系列氧化后再溶于水可得Z溶液,Y与Z溶液反应又生成
X.则X可能是下列中的()A.(NH4)2SO4 B,NH4NO3 C.NH4Cl D.NH4HCO3 求解析,实在不会,答案是B
可是如何判断的呢
luiiicy 1年前 已收到3个回答 举报

beyounn 幼苗


以上四项都是铵盐,因此与强碱NaOH共热会产生无色气体HN3,则Y=NH3,NH3氧化后产生气体NO,在经过空气中的氧气在氧化得到NO2,溶于水得Z=HNO3,Y与Z又生成B:NH4NO3


10

chencu001 幼苗


NH4NO3+NaOH=△=NaNO3+NH3+H2O
Y是NH3
氧化后-3价N变成+5价,变成HNO3
Z溶液是硝酸
NH3·H2O+HNO3=NH4NO3+H2O
现在解释一下其他选项。A的第一步反应(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O
后面都是
Y是NH3
氧化后-3价N变成+5价,变成HNO3


1

aa院长 幼苗


选项中提供的物质是硝酸盐,而题干X是硝酸盐与氢氧化钠共热,可放出无色气体Y,Y为NH3,经过一系列氧化后再溶于水可得Z溶液,Y与Z溶液反应又生成X,没有引进S、Cl 、C等元素,故答案为B。


1