勾股定理的“青朱出入图”怎么能证明是对的呢?

勾股定理的“青朱出入图”怎么能证明是对的呢?
"青朱出入图"看起来对,也知道是对的,但是要怎么证明呢?
青出和青入,朱出和朱入是怎么证明全等的?
不想只靠移动证明,不证明全等怎么能移动呢?
知道的朋友请指导一下.
helloevey 1年前 已收到3个回答 举报

zhenglu1010 幼苗


我们的古人是用大量实验证明的,
所以直接把它作为一个结论了,


9

门外荆桃如菽 幼苗


那是为了证明勾股定理, 首先的设定就是全等的啊!


3

腻工hh惫沅 幼苗


这个证明很简单。用三角形的全等。其中只有一个关键步骤。
设勾为a股为b弦为c。先证全等,很简单,我就不写了,关键步骤:
a^2+b^2=s1+s2+s3……(分割的几个面积的和)=c^2
即a^2+b^2=c^2
得证


0