一个三角形.三个角的度数比是:2:3:5.这个三角形是()三角形?

静若轩 1年前 已收到10个回答 举报

男人记 幼苗


直角


4

兔乐乐 幼苗


直角三角形


2

chtm 幼苗


设A:B:C=2:3:5
则A+B:C=1:1
所以为直角三角形


2

slf2521 幼苗


180/(2+3+5)=18
则三个角分别为
18*2=36
18*3=54
18*5=90
所以是直角三角形


2

额滴个神啊 幼苗


直角
分别为36 54 90


1

wangyanhow 幼苗


直角三角形
180度*10分之2=36度
180度*10分之3=54度
180度*10分之5=90度
所以他是一个直角三角形。


1

大海的江 幼苗


直角 三角形内角和为180°,2:3:5则说明有一个角为90°


1

kk6510 幼苗


直角三角形


0

ylm1215 幼苗


直角


0

bdm1985 幼苗


直角三角形


0