155*23/156+11/156*3

155*23/156+11/156*3
简算
车子9号 1年前 已收到2个回答 举报

totogirl 幼苗


155*23/156+11/156*3
=(156-1)*23/156+11/156*3
=156*23/156-23/156+11/156*3
=23+(33/156-23/156)
=23+10/156
=23又5/78


8

lilili00123 幼苗


155×23/156+11/156×3
=155×23/156+33/156
=(155×23+33)/156
=3598/156
=23又5/78


1