(1/x)+(1/y)=(5/6)与(1/xy)=1/6 的二元二次方程组

tonykun1981 1年前 已收到1个回答 举报

yeweihuang 春芽


(1/x)+(1/y)=(5/6)
变式是6x+6y=5xy
(1/xy)=1/6
变式是6=xy
代入6x+6y=5xy
得X+Y=5
则代入6=xy
可知
x=2 y=3
或者y=2 x=3


2