已知集合A={xl1≤x≤4},f(x)=x2+px+q和g(x)=x+4/x是定义在A上的函数,且在X0处同时

已知集合A={xl1≤x≤4},f(x)=x2+px+q和g(x)=x+4/x是定义在A上的函数,且在X0处同时
已知集合A={xl1≤x≤4},f(x)=x2+px+q和g(x)=(x+4)/x是定义在A上的函数,且在X0处同时取到最小值,并满足f(x0)=g(x0),求f(x)在A上的最大值
hshsyx 1年前 已收到1个回答 举报

小白2005 幼苗


g'(x)=1-4/(x^2)
g(1)=5
g(4)=5
g'(x)=0 时x=2
g(2)=4时为最小值
因此x0=2
所以f(x)在x=2时取最小值
所以f'(2)=0
f'(2)=2*2+p=0
p=-4
因为f(x0)=g(x0)
所以f(x0)=4
2*2-2*4+q=4
q=8
f(x)=x^2-4*x+8
f(1)=5
f(4)=8
函数连续且f’(2)=0时为最小值
所以最大值为f(4)=8


8