加工一批零件,第一天加工了总数的7分之2,第二天比第一天多加工5个,这时以加工的与未加工的零件个数比是

加工一批零件,第一天加工了总数的7分之2,第二天比第一天多加工5个,这时以加工的与未加工的零件个数比是
:5,这批零件共有多少个?(求详细算式、包括小问题、答案)
xiaotian955 1年前 已收到3个回答 举报

blhac 幼苗


两天一共加工了总数的7/(5+7)=7/12
7/12-2/7-2/7= 1 /84
5÷1/84=420
这批零件一共420个


10

deltascan 幼苗


几比5?


2

狂ee 幼苗


几比5啊


0