简便计算1条.四分之一×五分之一+七分之三×四分之一

阿柳妹 1年前 已收到2个回答 举报

svabo 幼苗


答案是3/20

1年前 追问

8

阿柳妹 举报

求此题进行简便计算的过程。

举报 svabo

=1/20+3/28=7/140+15/140=22/140=11/70 刚才有点错误,不好意思

长腿儿 幼苗


(1/4)*(1/5)+ (3/7)*(1/4)
= (1/4)*(1/5 + 3/7)
= (1/4)* [(7 + 5 * 3)/35]
= (1/4)* (22/35)
= 11/70


0