在空间直角坐标系中,已知点P(1,0,1)Q(4,3,-1)在z轴上是否存在一点M,使|MP|=|MQ|?若存在,求出点

在空间直角坐标系中,已知点P(1,0,1)Q(4,3,-1)在z轴上是否存在一点M,使|MP|=|MQ|?若存在,求出点M的坐标;
jklopo 1年前 已收到2个回答 举报

薄荷清清凉 幼苗


设M(0,0,z)
有MP^2=1+(z-1)^2
MQ^2=4^2+3^2+(z-1)^2=5^2+(z+1)^2
所以(z+1)^2+25=1+(z-1)^2
z=-6
M(0,0,-6)


3

coralsophy 幼苗


假设M点存在,设M点坐标为(0,0,a),
由|MP|=|MQ|得 1+0+(a-1)^2=4^2+3^2+(a+1)^2
解得 a=-6
故存在这样的M点,其坐标为(0,0,-6)。


0