已知x²+x—1=0,求(x+1)(x²—2x+6)-(-x)²+(2x-1)²

已知x²+x—1=0,求(x+1)(x²—2x+6)-(-x)²+(2x-1)²的值 速求
没有钱的恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

缤纷之雪01 幼苗


已知x²+x—1=0,那么:x²=-x+1
所以:
(x+1)(x²—2x+6)-(-x)²+(2x-1)²
=(x+1)(-x+1-2x+6)-x²+4x²-4x+1
=(x+1)(-3x+7) +3x²-4x+1
=-3x²+4x+7+3x²-4x+1
=8


1