我们在选购包装(或罐装)食品时,“配料”一项中常常看到“山梨酸(C6H8O2)”或“山梨酸钾(C6H7KO2)”的字样,

我们在选购包装(或罐装)食品时,“配料”一项中常常看到“山梨酸(C6H8O2)”或“山梨酸钾(C6H7KO2)”的字样,山梨酸及山梨酸钾是国际粮农组织和卫生组织推荐的高效安全的防腐保鲜剂,广泛应用于食品、饮料、烟草、农药、化妆品等行业.
(1)山梨酸钾分子中C、H原子的个数之比为______;
(2)山梨酸的相对分子质量为______;
(3)22.4g山梨酸中含氧元素的质量是______ g.
wenzhengkai 1年前 已收到1个回答 举报

最爱莲 幼苗


解题思路:(1)根据1个山梨酸钾分子的构成进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)1个山梨酸钾分子是由6个碳原子、7个氢原子、1个钾原子和2个氧原子构成的,则山梨酸钾分子中所含的碳、氢原子的个数比是6:7.
(2)山梨酸的相对分子质量为12×6+1×8+16×2=112.
(3)22.4g山梨酸中含氧元素的质量是22.4g×
16×2
112×100%=6.4g.
故答案为:(1)6:7;(2)112;(3)6.4.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4