笑笑每分打110个字,她从10时工作到10时20分,笑笑能完成3000个字的打字任务吗?

做gg很辛苦 1年前 已收到1个回答 举报

hbbfwx 幼苗


解题思路:我们要先算出从10时到10时20分是20分钟,我们又知道每分钟可以打110个字,110×20=2200个,20分钟可以打2200个字,故不能完成3000字的打字任务.

从10时到10时20分是:20分钟.
110×20=2200(个),
2200<3000;
答:不能完成打字任务.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 我们要求出工作时间,从10时到10时20分是多长时间.然后用工作效率×工作时间=工作总量,然后比较打20分钟能不能超过3000个字.如果能超过就是能完成,如果超不过就是不能完成任务.


8