在探求“家用电器”的综合实践活动中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的水壶为观察,研究对象,记录了如下表中的有关数

在探求“家用电器”的综合实践活动中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的水壶为观察,研究对象,记录了如下表中的有关数据:
观察对象 有关活动与相关记录
1.观察电水壶铭牌 额定电压220V 额定功率800W 容量2L
2.观察电能表铭牌 有关参数:220V 10(40)A 50HZ 1200r/kw.h
3.在电水壶对水加 关闭家里的其他用电器,只将电水壶接入电路,
热时观察电能表 观察电能表,表盘在2分钟内转过30r
4.测量电水壶中水的温度 壶中装水量1.5KG 通电前温度30℃通电2分钟后 温度44℃
根据上表的记录,
求2分钟内电水壶消耗的电能和实际功率
decadent_angel 1年前 已收到3个回答 举报

姿态最好 花朵


由表盘转过30r可算出电水壶消耗的电能W=30/1200kwh=0.025kwh
实际功率P=W/t=0.025kwh/(2/60)h=0.75kw
由.测量电水壶中水的温度 壶中装水量1.5KG 通电前温度30℃通电2分钟后 温度44℃ 可算出电水壶的效率


8

光吃菠菜 幼苗


886


2

walkman1452 幼苗


楼上的朋友做得很好,我就不抢了。


0