分式!第18题

分式!第18题

ANDAYT5 1年前 已收到1个回答 举报

贝壳里的刺猬 幼苗


答案是1/5
可以用简便方法算
原式=(1+1/2+1/3+1/4)×[(1/2+1/3+1/4)+1/5]-[(1+1/2+1/3+1/4)+1/5]×(1/2+1/3+1/4)
=(1+1/2+1/3+1/4)×1/5-1/5×(1/2+1/3+1/4)
=1/5

1年前 追问

3

ANDAYT5 举报

感谢!

ANDAYT5 举报

但是可以把1/2+1/3+1/4设成a就好做了

举报 贝壳里的刺猬

嗯,是的,可以用个参数代替,那样就直观明了一些~~