数学几何应用题(共四题) 还有两道图形题.

数学几何应用题(共四题) 还有两道图形题.
1.一根长方体钢材,长2米,横戳面是一个边长0.05米的正方形.把这样的钢材100根堆放在一起,体积是多少立方米?
2.80根方木堆成一个长2米,宽2米,5米的长方体.平均每根方木的体积是多少立方米?
3.长方体棱长之间之和是60厘米,长是6厘米,宽是5厘米,它的体积是多少立方米?
4.一个长方体的棱长之和是360厘米,长是45厘米,宽是30厘米,这个长方体的体积是多少?
楼下都错,没有对的!
异日丹青 1年前 已收到3个回答 举报

狼狼狼狼狼狼 幼苗


体积=高*宽*长
第一题:2*0.05*0.05*100=0.5(立方米)
答:体积是0.5立方米
第二题:2*2*1.5/80=0.075(立方米)
答:平均每根方木的体积是0.075立方米
第三题:60CM=0.6m,6CM=0.06m,5cm=0.05m
所以体积为:0.6*0.06*0.05=0.0018(立方米)
答:它的体积是0.0018立方米
第四题:宽的长度为:【360-(45+30)*2】/2=105厘米
45CM=0.45m,30cm=0.3m,105cm=1.05m
所以他的体积为:0.45*0.3*1.05=0.14175立方米
答:这个长方体的体积是0.14175


1

zlmmm2005 幼苗


1、0.05*0.05*2*100=0.5立方米
2、2*2*1.5/80=0.075立方米
3、0.06*0.05*(0.6/4-0.06-0.05)=0.00012立方米
4、(3.60/4-0.45-0.3)*0.45*0.3=0.02025立方米
楼上的兄弟 棱长 是(长+宽+高)乘以4 好不


0

下雨时偶会告诉你 幼苗


1、V=2*0.05*0.05*100=0.5立方米
2、2*2*1.5/80=0.075
3、(60/4-6-5)*5*6=120
4(360/3-45-30)*45*30=60750立方厘米
谢谢下楼的兄弟指出错误!!!


0