若q>1,bn=2n+1/an,求bn前n项和Tn,an=2的n-1次方,a1=1,q=2

hnrkuhuil 1年前 已收到1个回答 举报

aifeifeixi665 幼苗


Tn=3+5/2+7/2^2+……+(2n+1)/2^(n-1),①
(1/2)Tn= 3/2+5/2^2+……+(2n-1)/2^(n-1)+(2n+1)/2^n,②
①-②,(1/2)Tn=3+2[1/2+1/2^2+……+1/2^(n-1)]-(2n+1)/2^n
=3+2[1-1/2^(n-1)]-(2n+1)/2^n
=3+2-1/2^(n-2)-(2n+1)/2^n
=5-(2n+5)/2^n,
∴Tn=10-(2n+5)/2^(n-1).

1年前 追问

8

hnrkuhuil 举报

你确定你是对的?我们同学怎么不是这答案啊~

举报 aifeifeixi665

您的同学的答案是什么?能否变成和我一样?