一道概率题,用CLT定理,平均数=np,方差=√(np(1-p))

一道概率题,用CLT定理,平均数=np,方差=√(np(1-p))
因为原题是英文的,我把它翻译下吧
澳洲怀孕中心预测%5的澳洲怀孕女性受妊娠疾病的影响
a. 第一次对125名澳洲非土著女性做调查,发现125人中有5人在孕期受妊娠疾病的影响。求在澳洲任意选取125名怀孕女性,有大于等于5名女性受妊娠疾病影响的概率
不明白为什么问题中先说非土著女性的概率,再问总体女性的概率,之间有什么联系?
哪个可用 1年前 已收到1个回答 举报

whccdl 幼苗


所有澳洲女性应分为本土和非本土,你看5/125=1/25=4%,而全澳洲的统计数据是5%,(这个题目不考虑样本误差的话)那么可以推测澳洲本土和非本土女性的比例,125名怀孕女性中大于等于5名女性患病率分本土和非本土算即可。


2