220v功率200kw采用三相五线距离500米选多大的YJLV电缆

220v功率200kw采用三相五线距离500米选多大的YJLV电缆
附计算公式,
XLMHJ 1年前 已收到1个回答 举报

ff在于互动 幼苗


导体截面计算方法:
首先计算负荷距(架空线)
负荷距=功率*长度=PL
P=功率(KW)    
L=长度(KM)
例子:XX车间与配电房变压器相距200M,动力负荷200KW,问需要铜芯线多少平米?如改成铝芯线,需要多大平方?
先计算负荷距=200*0.2=40KW/KM
根据“铜线:每千瓦公里用2.5MM2,铝线:每千瓦公里用4MM2“
铜线 40*2.5=100MM2 实际选用120MM2
铝线 40*4=160MM2 实际选用185MM2

200*0.5=40 铝的 40*4=160 三项五线选择YJLV3*185+2*95的就可以了.


6