用公式法解答x(x-4)=2-8x

NanoIpod 1年前 已收到1个回答 举报

天秤之女 花朵


方法基本就是
化为一般形式,再用公式往里套!
首先,把原方程化为一般形式
原式 X(X-4)=2-8X
化为一般形式(一般形式就是aX~2+bX+c=0)
(一步一步来)
2-4X=2-8X
2+4X-2=0
现在,一般形式完成
在用公式
公式法的公式,就是把一元二次方程的一般形式,通过配方法,解出的根
公式就是
X=-b(+ -)根号下b~2-4ac/2a (b~2-4ac)都在根号下
(+ -) 是指正负,也就是加减
现在套用
解题基本格式如下
a=1 b=4 c=-2
2-4ac=4~2-4(-2)=24>0
X=-b(+ -)根号下b~2-4ac/2a= -4 (+ -)根号下24/2
X=-2(+ -)根号6
X1=-2+根号6
X2=-2-根号6
够细致了吧!加油阿!


3