甲、乙二人在圆形跑道上跑步,已知甲的速度比乙快,如果二人在同一地方同时出发,同向跑,则经过3分20秒可以第一次相遇;若反

甲、乙二人在圆形跑道上跑步,已知甲的速度比乙快,如果二人在同一地方同时出发,同向跑,则经过3分20秒可以第一次相遇;若反向跑,则经过40秒也可以第一次相遇,已知甲跑步的速度每秒跑6米,这个圆形跑道的直径有多少米?(圆周率取3)
f7jdzh 1年前 已收到4个回答 举报

松主清风 幼苗


解题思路:(1)由两人从同一地点出发同向而行,经过3分钟20秒相遇可知:甲乙行驶的路程之差=跑道1圈的长度;
(2)由两人从同一地点出发背向而行,经过40秒相遇可知:甲乙行驶的路程之和=跑道1圈长度;
由上述可推理可设乙的速度是每秒跑x米,即可列出方程,求出x的值,即可求出跑道的长度,再利用圆的周长公式即可求出这个圆形跑道的直径.

3分20秒=200秒,
设乙的速度是x米/秒,根据题意可得方程:
(x+6)×40=200×6-200x,
40x+240=1200-200x,
240x=960,
x=4,
所以跑道的长度是:(6+4)×40=400(米),
则跑道的直径是:400÷3=[400/3](米),
答:跑道的直径是[400/3]米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题属于相遇和追及应用题,做此题的关键是结合题意,根据路程、速度和时间的关系,进行列式解答即可得出结论.


3

遥望那座山林 幼苗


同向时甲比乙多跑一圈:用甲的速度乘以时间—乙的速度乘以时间=跑道长度
相向时甲和乙一共跑了一圈:(甲速度+乙速度)X时间=跑道长度


2

曲终人散lds 幼苗


设:乙每秒跑X ,圆的周长为Y
Y=6×40秒+X×40秒
6×3.20秒—X×3.20秒=Y
解这个方程就可以了,
单位自己换算就可以了
希望能给你带我帮助
个人建议:学习还是要靠自己来思考的,其实这些东西没那么难,认真想一下。


2

我十分想见ss 幼苗


400/3


0