Al3+ + 3HCO3- == Al(OH)3↓+ 3CO2↑ 反应前有水参加,反应后有水生成.

Al3+ + 3HCO3- == Al(OH)3↓+ 3CO2↑ 反应前有水参加,反应后有水生成.
Al3+ + 3HCO3- == Al(OH)3↓+ 3CO2↑
反应前有水参加,反应后有水生成.
请问哪里有水生成啊,怎么不见= =
rodneyfairy 1年前 已收到3个回答 举报

绝对视觉 幼苗


原本的反应是
Al(HCO3)3+3H2O=Al(OH)3↓+3H2CO3=Al(OH)3↓+3H2O+3CO2↑
看见了吧?
开始的时候,水电离出来的H离子与HCO3结合形成了碳酸,然后碳酸分解又出了二氧化碳和水.
于是,又水参加,后来又生成了水.
写成离子方程的时候就把前后的水给略去了.


7

zhuzhunihao 花朵


由于反应前后都有等量的水,所以方程式两边可以消去水。相当于一个等式的两边同时减去一个相同的数,等式仍成立一样。反应的实质是有水参与,也生成了水。


2

fjian04 幼苗


事实上水是参加了反应的,因为和碳酸氢根反应所需的氢离子确实是水提供的,但是,不管是谁提供,最后照样生成了水。生成的水又继续电离出氢离子和氢氧根。于是后面的水和前面的水重复了,并不是没有反应,而是写离子方程式的时候把它略去了。这就好比是你喝下去的是水,排出来的还是水,两个水都是水,不同点在于喝进去的水是纯的,而排出来的水是由喝进去的水在你体内经过一系列化学反应之后又重新生成的水,那么我们描述消化的过...


1