六(1)班数学期中考试,全班平均分90.男生平均89分,女生平均93.这个班女生20人,那么男生多少

六(1)班数学期中考试,全班平均分90.男生平均89分,女生平均93.这个班女生20人,那么男生多少
男生多少人?希望要算式不要方程【尽量】,
若能解释一下为什么这样做就好了,555
anna2003 1年前 已收到1个回答 举报

huanggw2008 花朵


40人
90.5-89=1.5
93.5-90.5=3
3*20=60
60除以1.5=40人


9