教下怎么算,15000分的20%=3000分 然后3000分要打4.5折=1350元也就是说1350元=3000分,那3

教下怎么算,
15000分的20%=3000分 然后3000分要打4.5折=1350元
也就是说1350元=3000分,那3000元是多少分?
不懂怎么算 ,每次都不好算出来,知道的教我算下 教我公式
rnimae据 1年前 已收到4个回答 举报

阿芳ff1 幼苗


15000分的20%=3000分 然后3000分要打4.5折=1350元
也就是说1350元=3000分,那3000元是多少分?
不懂怎么算 ,每次都不好算出来,知道的教我算下 教我公式
问题1.15000分的20%=3000分
由求一个数的几分之几是多少,是用乘法计算的,
得求一个数15000的百分之二十(即十分之二)是多少,要用乘法计算.
即15000分的20%=15000×20%
=15000×(20/100)
=15000×(2/10)
=30000/10
=3000.
问题2.3000分打4.5折=1350元
3000分要打4.5折.(打几折就乘以十分之几,如打九折就乘以十分之九)
就是3000乘以4.5/10,即3000乘以45/100,
由3000×45/100
=30×45
=1350.
得3000分要打4.5折=1350元.
也就是说1350元=3000分.
问题3.1350元=3000分,那3000元是多少分?
这样想:
1.先求1元=?分;
1元是1350元的1/1350(一千三百五十分之一)
而1350元=3000分
故1元也应是3000分的1/1350(一千三百五十分之一)
即1元=(1/1350)×3000分;
2.再求3000元=?分
3000元是1元的3000倍,
而1元=(1/1350)×3000分
得3000元是(1/1350)×3000分的3000倍,
∴3000元是3000×[(1/1350)×3000]分
得1350元=3000分,那3000元是多少分?
的折合公式是:
3000元=3000×(3000/1350)分
问题3.1350元=3000分,那3000元是多少分?
3000元=3000×[(1/1350)×3000]分≈6666.67分.
或用折合公式得:
3000元=3000×(3000/1350)
≈6666.67分.


4

sdsdsl3232 幼苗


3000/1350=x/3000


1

zhoudongwoaini52 幼苗


3000分/1350元=2.222(分/元)就是一元相当于多少分,再乘3000元就是2.222分/元*3000元=6666分


0

sim_yang 幼苗


6666


0