已知关于X的方程1/2(1-X)=1=K的解与3/4(X-1)-3/5(3X+2)=K/10-2/3(X-1)的解的和为

已知关于X的方程1/2(1-X)=1=K的解与3/4(X-1)-3/5(3X+2)=K/10-2/3(X-1)的解的和为0,求K的值
natureru 1年前 已收到1个回答 举报

westlife13 幼苗


已知关于X的方程1/2(1-X)=1+K的解与3/4(X-1)-3/5(3X+2)=K/10-2/3(X-1)的解的和为0,求K的值?
1/2(1-X)=1+K
1-X=2+2K
X=1-2-2K
X=-1-2K;

3/4(X-1)-3/5(3X+2)=K/10-2/3(X-1)
60*(3/4)(X-1)-60*(3/5)(3X+2)=60*(K/10)-60*(2/3)(X-1)
45X-45-108X-72=6K-40X+40
108X-40X-45X=-45-72-40-6K
23X=-157-6K
X=(-157-6K)/23

-1-2K+(-157-6K)/23=0
-23-46K-157-6K=0
46K+6K=-157-23
52K=-180
K=-180/52=-90/26.


1